суббота, 19 декабря 2009 г.

Белые зубы разрушает белое вино. Не Только Подобное Лечится Подобным, Но И Разрушается.



Польза которую доставляет организму красное вино, известна, а вот белое вино теряет в этом отношении свои позиции. Немецкие учёные обратили внимание, что белое вино из сортов винограда Шардоне или Пино Григио разрушает эмаль зубов быстрее нежели красное вино. И никакая чистка зубов этому не помогает, только сильнее разрушается эмаль.

При этом зубы становятся очень чувствительными, резко реагируя на тепло и холод. Эмаль зубов разрушается неравномерно, поверхность эмали становится шероховатой, где оседают красящие вещества пищи, такой как чай или кофе, что влияет на белоснежность зубов.Ранее считалось, что именно красное вино является виной этому, но оказалось наоборот.

К этим выводам пришли немецкие учёные из Университета Йоханнеса Гутенберга города Майнц. Они изучали белое и красное вино восьми сортов Германии, Франции, Испании и Италии и эффект от их употребления. Результат исследования воздействия показан выше.

Что же можно посоветовать любителям белого вина, чтобы не подвергать свои зубы разрушению? Пейте белое вино и, как издавна французы, обязательно употребляйте сыр. Простой сыр! Эта традиционная закуска - богатый источник кальция, что способствует восстановлению эмали зубов. Белое вино, белый сыр и белая эмаль - подобное лечится подобным. Права народная мудрость!

Комментариев нет:

Отправить комментарий